Назван масштаб фальсификата на рынке лекарств в Украине

12,1 т.
Черноморская телерадиокомпания, Наталія Гуран

Каждый четвертый украинец покупает фальсифицированные лекарства, которые составляют 1% всего рынка медпрепаратов Украины.

Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании, отвечая на вопросы "Обозревателя", заявила руководитель проекта "Лекарства-Контроль" Наталья Гуран.

По ее словам, в масштабах Украины даже такой показатель является опасным.

"Официальная статистика говорит, что в Украине 1% фальсификата. Кажется, что это капля в море. Однако если подсчитать, то украинцы за прошлый год купили более 1 млрд упаковок лечебных препаратов. Это значит, что каждый четвертый украинец принес домой фальсификат, потому что это 10 млн упаковок", - подчеркнула активистка.

Видео дня

Читайте: Исцеление ценами: почем украинцы будут покупать лекарства

Эксперт утверждает, что чаще всего подделываются препараты, которые всегда на слуху и популярны.

"Люди, которые подделывают лекарства, хотят быстрее обогатиться. Соответственно фальсифицируются самые популярные препараты, которые рекламируются в СМИ. Часто подделывают обезболивающие и гормональные препараты. Кроме того, Украина занимает первое место по стойкой к антибиотикам форме туберкулеза, одной из причин которого являются некачественные лекарства. Подделывают Виагру и ее аналоги", - предупредила специалист.

Отмечается, что особую опасность представляют лекарства, купленные через интернет.

"Также подделываются дорогие препараты, которые используются при лечении онкологических заболеваний. Эти препараты часто покупаются в интернете. А статистика ВОЗ показывает, что более половины препаратов продающихся через интернет – фальшивые", - объяснила Гуран.

"По данным международных организаций, в Украине по отдельным препаратам количество фальсификата может достигать 70%", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", руководство Министерства здравоохранения скрывает несостоятельность проведения закупок лекарств через международные организации, умалчивая успехи закупок напрямую, которые осуществлялись в 2015 году.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства