Эксперты рассказали, когда мир сможет забыть о полиомиелите

5,1 т.
Эксперты рассказали, когда мир сможет забыть о полиомиелите

К 2020 году полиомиелит должен быть окончательно преодолен во всем мире.

Об этом заявил председатель ротарийского Национального комитета Полио Плюс в Украине Сергей Завадский во время круглого стола.

"В 1996 году в Украине уже проводилась туровая вакцинация против полиомиелита. И на 20 лет мы практически забыли об этой болезни, пока в сентябре прошлого года не было выявлено 2 случая заболевания на Закарпатье. За эти 20 лет люди перестали бояться полиомиелита, хотя это страшная болезнь, которую невозможно вылечить. Единственный способ ее избежать - вакцинироваться. И наша задача - помочь родителям понять, как это важно", - сказал он.

Видео дня

Читайте: "Смертельная" вакцина: правда и ложь о полиомиелите

По словам Завадского, ассоциация социальных благотворительных клубов Ротари участвует в Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита, цель которой - навсегда избавить человечество от этой болезни.

"Лишь 20 лет назад полиомиелит ежедневно вызвал паралич в 1 тыс детей. Сейчас дикий вирус продолжает циркуляцию только в двух странах: Афганистане и Пакистане", - сказал он.

Ранее "Обозреватель" публиковал, 20 фактов о полиомиелите и прививке от него.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства