7 удивительных причин обезвоживания

3,2 т.
7 удивительных причин обезвоживания

Наше тело на 60% состоит из воды и потеря даже 1,5% этой жидкости приводит к обезвоживанию, которое вызывает спад настроения, упадок сил и снижение всех функций организма. Интересно, что человек порой сам способствует потере драгоценной жидкости в теле, даже не замечая этого.

1. Диета с низким содержанием углеводов

Углеводы хранятся в организме прямо рядом с жидкостью. И когда человек отказывается от углеводов, это вызывает обезвоживание. Не стоит считать подобную потерю веса вашим успехом.

2. Стресс

При сильном стрессе надпочечники выбрасывают в организм множество гормонов. Из-за перегруженности надпочечники переутомляются, что ведет к снижению выработки алдостерона - гормона, который помогает регулировать уровень жидкости и электролитов в организме.

Видео дня

3. Старение

С возрастом способность организма хранить воду ослабевает, равно как слабеет и ощущение жажды, поэтому угроза обезвоживания возрастает. Необходимо получать не менее 4 литров жидкости в день.

4. Диетические добавки

Даже их "натуральность" не мешает образованию повышенной нагрузке мочевого пузыря, увеличивая отток жидкости из организма.

5. Высота

Когда вы прибываете в какое-то высокогорное место, то ваш организм начинает приспосабливаться к нему за счет ускорения дыхания и выведения из организма мочи. В результате расход жидкости возрастает.

6. Употребление алкоголя

Забудьте про похмелье. Даже при умеренном употреблении спиртного может возникнуть обезвоживание, так как вы значительно чаще посещаете туалет.

7. Дефицит фруктов и овощей

Если вы не употребляете рекомендованные человеку пять порций фруктов и овощей ежедневно, и не выпиваете достаточного количества воды, которое это компенсирует, то обезвоживание гарантированна.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства