Бесполезные лекарства: ученые составили список неэффективных препаратов

2,9 т.
таблетки

Ученые составили список лекарств, которые не приносят никакой пользы человеческому организму.

Об этом сообщает Vistanews.ru.

Во главе списка находится "Арбидол", который можно найти в аптеках под разными названиями: "Арпевлю", "Иммустат". Препарат был разработан в 1974 году. Учёные, которые проводили исследования на территории Китая, а также современного СНГ, считают, что "Арбидол" помогает от вирусных заболеваний. По мнению других экспертов, лекарство бесполезно.

Второе место досталось "Эссенциале". Выяснилось, что препарат обладает побочными действиями: его применяют для лечения печени, но он может стать причиной застоя или появления воспаления желчи.

Видео дня

Экспертам также пришлись не по душе пробиотики "Хилак форте". В Европе не принято назначать подобные добавки, так как бактерии, содержащиеся в них, могут быть мёртвыми.

Исследователи думают, что вылечить панкреатит невозможно с помощью "Мезим форте", в тоже время при кашле будет неэффективным "Геделикс". Согласно результатам исследований стало ясно, что от "Корвавола" появляется зависимость. Кроме того, он может вызвать неврологические или когнитивные нарушения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства