Первая в мире: ученые заканчивают разработку вакцины от неизлечимой болезни

12,4 т.
Первая в мире: ученые заканчивают разработку вакцины от неизлечимой болезни

Ученые объявили, что близки к созданию вакцины, которая может защитить от гонореи, которой, ежедневно заражаются по три человека на Земле.

Об этом сообщает издание Daily Mail, со ссылкой на исследование, опубликованное в медицинском журнале Lancet.

Изучение почти 15 000 человек с учетом лечения, которое основано на вакцине менингита, показало, что его участники на треть менее склонны к развитию заболевания, передаваемого половым путем. Такие данные говорят о том, предупредить заражение гонореей может вакцина от менингита.

Ученые выяснили, что воздействие менингококковой группы B jab во время кампании массовой вакцинации в Новой Зеландии уменьшило случаи гонореи на 31 процент.

Видео дня

"Впервые вакцина продемонстрировала какую-либо защиту от гонореи. В настоящий момент механизм этого иммунного ответа неизвестен, но наши результаты могут помочь в разработке будущих вакцин", - прокомментировал результаты ведущий автор исследования доктор Хелен Петунис-Харрис из Оклендского университета.

Читайте: Осторожно, гонорея: как лечить и не болеть

Если эффект подтвердится в аналогичных вакцинах менингита, введение его подросткам может привести к резкому снижению заболеваемости.

"Несмотря на то, что болезни отличаются симптомами и способом передачи, существует генетическое соответствие до 90% между бактериями гонореи и менингита", - добавил ученый.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые создали пиво, которое лечит.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства