Половое размножение помогает в борьбе с инфекциями - ученые

3,1 т.
Лабораторные исследования

Британские научные сотрудники из Стерлингского университета установили, что половое размножение у животных необходимо для того, чтобы следующие поколения могли бороться с инфекциями.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Royal Society Proceedings B, об этом сообщает Gazeta.ru.

При половом размножении смешиваются гены разных особей, что позволяет популяции быстро эволюционировать и адаптироваться к изменениям окружающей среды. Однако при бесполом размножении организмы затрачивают меньше времени и сил.

Читайте: Раскрыта тайна управления половым влечением

Авторы исследования изучили поведение дафний, "водяных блох", способных размножаться как половым, так и бесполым путем. Выяснилось, что если обработать потомство бактерией, которая ранее поражала их родителей, то появившиеся с помощью полового размножения дафнии были к ней в два раза устойчивей, чем их "бесполые" собратья. Однако при столкновении с новым штаммом обе группы страдали одинаково.

Видео дня

Как ранее сообщал "Обозреватель", разработан новый препарат, блокирующий передачу ВИЧ при половом контакте.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства