5 способов помочь работе кишечника

3,4 т.
5 способов помочь работе кишечника

От безупречной деятельности кишечника зависят наше самочувствие, настроение и даже цвет лица. Тем, у кого имеются проблемы с пищеварением, советуем придерживаться следующих правил:

1. Есть продукты, усиливающие перистальтику кишечника (хлеб с отрубями, капусту, свеклу, инжир, яблоки, чернослив, кефир) вместо белого хлеба, бобовых, шоколада, крепкого черного и зеленого чая, какао, алкоголя, которые оказывают вяжущие свойства.

2. Употреблять жидкую пищу во второй половине дня: овощные супы, манную кашу, кисели.

3. Обеспечить умеренные физические нагрузки (плавание, быстрая ходьба, гимнастика). Основной акцент – на слове "умеренные": упражнения до седьмого пота, в противовес мнению многих, так же способствуют запорам, как и отсутствие движения.

Видео дня

4. Делать самомассаж кишечника: в положении стоя или лежа делать ладонью поглаживающие движения по часовой стрелке. Время – около пяти минут.

5. Не допускать запоров. В норме кишечник должен освобождаться 1-2 раза в сутки. При этом процесс должен быть безупречным – без затруднений и неприятных ощущений.

Источник:feelgood.ua
Источник
feelgood.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства