Насилие в семье оставляет "шрам" в ДНК ребенка

4,6 т.
Насилие в семье оставляет 'шрам' в ДНК ребенка

Насилие в семье оставляет шрамы не только в душе ребенка, но и в его ДНК. Такие данные выяснились в ходе исследования, проведенного учеными из Медицинского университета в Новом Орлеане.

Как оказалось, у молодых людей, которые стали свидетелями или участниками насилия в детстве, теломеры намного короче, нежели у людей, выросших в нормальных семьях. Такой генетический ущерб увеличивает риск сердечных заболеваний, ожирения и других проблем со здоровьем, с которыми такому ребенку придется столкнуться во взрослом возрасте.

Читайте: Россиянка, приехавшая в Киев ради реабилитации ребенка с аутизмом: в столице к нам проявляют только доброту

Видео дня

Роль теломеров заключается в защите хромосом от повреждений или от слияния с соседними хромосомами. Со временем, в связи с процессом деления клеток, теломеры становятся короче, но они пополняются за счет фермента.

Короткие теломеры связаны с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, когнитивных нарушений, диабета и психических заболеваний.

Читайте: Общий наркоз, перенесенный в детстве, портит память на всю жизнь

Эксперты изучили генетические образцы 80 детей в возрасте от 5 до 15 лет в Новом Орлеане и расспросили родителей участников эксперимента об их домашних условиях.

Читайте: До и после победы над раком: уникальное фото ребенка

Изменения были замечены в ДНК детей, в семьях которых происходили насилия, самоубийства или же один из членов попал в тюрьму.

Кроме того, исследование, которое опубликовано в журнале Pediatrics, показало, что травматические семейные события имели более вредное воздействие на девочек, нежели на мальчиков.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства