Бактерия-"киллер": рассекречен микроорганизм, который убивает человека за 24 часа

2,1 т.
Бактерия-'киллер': рассекречен микроорганизм, который убивает человека за 24 часа

Ученые раскрыли механизм, позволяющий возбудителю "вьетнамской лихорадки" проникать в организм человека и убивать его за сутки после заражения. Иммунологи считают, что это открытие поможет им создать вакцину от инфекции, которая ежегодно убивает более 90 тысяч человек в Юго-Восточной Азии.

Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Immunity.

Исследователи установили, что бактерии проникают в организм, используя обонятельные нервы в носовой полости в качестве "шоссе", по которым они двигаются в мозг и проникают сквозь гематоэнцефалический барьер. Затем микроб двигается дальше, распространяясь по всему организму и проникая в спинной мозг.

Читайте: Опасные поцелуи: причиной бесплодия может быть вирус в слюне человека

Видео дня

Подобный уровень проникновения "вьетнамской лихорадки" объясняет то, почему смертность от нее крайне высока и почему она так быстро убивает человека после заражения.

Читайте: Раковые клетки будут убивать "нанобомбы" - ученые

Тропическая лихорадка занимает третье место в Южной и Юго-Восточной Азии по количеству смертей после туберкулеза и ВИЧ. Она вызывается бактерией Burkholderia pseudomallei, которая обитает в заболоченной почве и водоемах этой местности. Своим течением болезнь напоминает острый туберкулез.

Источник:zn.ua
Источник
zn.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства