Почему болезни обостряются по ночам

2,3 т.
Почему болезни обостряются по ночам

Оказывается, это связано не только с лежачим положением больного, но и с изменением его суточных ритмов.

От артрита до простуды и даже сердечно-сосудистых заболеваний - симптомы всех этих недугов, как правило, обостряются по ночам. А в больницах именно после полуночи отмечается всплеск госпитализаций пациентов с острыми приступами астмы, острой сердечной недостаточностью и обострением ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких). К сожалению, именно в ночные часы эти пациенты, чье состояние порой бывает смертельно опасным, дольше всего ждут, когда ими займутся специалисты.

Видео дня

Ночной кашель для жертв астмы - весьма распространенное явление. Существует теория, что ночью астматикам становится трудно дышать из-за суточных ритмов тела (24-часового цикла). Ночью изменяется уровень гормона стресса, что воздействует на дыхательные пути. А интенсивность дыхания после полуночи замедляется, снижая уровень транспортируемого по венам кислорода. Свой вклад вносит и горизонтальная позиция тела, вызывающая дополнительное давление на диафрагму.

Длительный период лежания и нахождения в состоянии покоя усиливает боль у людей с артритом. Ученые не знают, из-за чего именно это происходит, но есть версия, что оболочки суставов при длительной неподвижности застаиваются в жидкости, предназначенной для "купания клеток", а также в продуктах отхода белков. Значительно большая болезненность ночных приливов во время менопаузы также пока не имеют четкого научного объяснения, а только теории. Судя по всему, одеяло препятствует процессу охлаждения тела. Днем во время приливов женщина просто открывает окно или снимает лишнюю одежду.

Самая болезненная разновидность головных болей - кластерные боли - обычно происходят в районе двух часов ночи. Это связано с циклами сна, так как область ствола мозга, отвечающая за смену быстрого и медленного сна (гипоталамус), также играет роль в зарождении мигреней. Примерно половина инфарктов случается ночью и ранним утром из-за того, что тромбоциты в крови становятся более "липкими", увеличивая опасность тромбов. А это вызвано тем, что ночью человек ничего не ест, либо объясняется гормональными изменениями, рождаемыми суточным ритмом тела. Кроме того, эффект принятых днем накануне лекарств к раннему утру максимально ослабевает.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства