Секс защищает от рака

2,8 т.
Секс защищает от рака

Секс может не только улучшить эмоциональное состояние, но также способен оказать благотворное влияние на физическое здоровье, показывает серия недавних исследований.

При этом ученые констатируют, что люди, к сожалению, занимаются сексом довольно мало - в среднем около пяти раз в месяц, по сравнению с шестью с половиной раз 20 лет назад. Такие данные приводит Центр исследования сексуальных отношений и образа жизни, сообщает Mail Online.

Читайте: Британские ученые создали виагру для женщин

Тем не менее, исследования связывают регулярную половую активность, как с эмоциональным благополучием, так и со снижением приступов мигрени и даже более низким риском возникновения рака простаты. Канадское исследование в прошлом месяце обнаружило, что полчаса сексуальной активности может сжигать больше калорий, чем ходьба на беговой дорожке. Исследователи утверждают, что сексуальную активность можно считать серьезной физической нагрузкой.

Видео дня

Читайте: Создан препарат от женской измены

Ученые из Университета Квебека в Монреале изучили 21 гетеросексуальную пару в возрасте от 18 до 35 лет. В течение четырех периодов романтической близости у себя дома пары носили повязку SenseWear, которая отслеживала расход их энергии. Они также ответили на вопросы о том, насколько уставшими они чувствовали себя после этого и сколько усилий потратили. Кроме того, их просили оценить уровень наслаждения.

В типичном половом акте, который длился порядка 25 минут, мужчины сжигали в среднем 100 калорий, женщины 69. Интенсивность деятельности измеряли. Это примерно то же самое, как играть в теннис или подыматься в гору в течение 20 минут, 33 минуты игры в гольф, 40 минут йоги или 19 минут легкой гребли.

Читайте: Секс провоцирует цистит

Выводы канадских ученых схожи с мнением исследователей из Британского фонда сердца, которые предположили, что 30 минут секса так же хороши, как и прогулки с собакой. Действительно, исследования показывают, что польза от секса заключается в объединении тренировки для сердца и легких, а также выработке гормонов, которые могут снять стресс и способствовать росту новых клеток мозга.

Врачи все чаще рассматривают секс, как "ресурс недостаточно используемый для достижения физического и эмоционального благополучия", говорит доктор Арун Гхош, частный терапевт, проявляющий особый интерес к пользе секса для здоровья.

Источник:fedpost.ru
Источник
fedpost.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства