Скрипачка во время операции на мозге играла произведения Моцарта

1,6 т.
Скрипачка во время операции на мозге играла произведения Моцарта

Болезнь – тремор рук заставила литовку Наоми Элишув поставить крест на любимой профессии. До появления болезни 20 лет назад она играла на скрипке в Государственном симфоническом оркестре Литвы. Диагноз, поставленный в Израиле, куда она переехала из Литвы, был страшным ударом, потому что лечения от тремора нет. Вернее, не было два десятилетия назад, пишет КП.

В среду Наоми сделали успешную операцию на мозге. Она не только была в полном сознании, но и играла на скрипке любимого Моцарта.

"Теперь я опять буду жить!"- заявила взволнованная скрипачка, для которой музыка является всей жизнью и которая была вынуждена из-за болезни два последних десятилетия не играть, а лишь преподавать музыку.

Профессор Ицхак Фрид, руководивший группой нейрохирургов, сообщает Jerusalem Post, вставил крошечный электростимулятор с электродом в поврежденное место в мозге. Для того, чтобы найти его, мозг нужно было стимулировать. Поэтому хирурги и попросили Наоми играть. После того, как по электроду пропустили ток, дрожь исчезла. Врачи надеются, что навсегда.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства