Главные правила борьбы с гриппом

3,0 т.
Главные правила борьбы с гриппом

В ближайшие дни Украину может накрыть мощная волна гриппа, говорят медики.

"Мы фиксируем активизацию вируса в стране последние четыре недели, — рассказала Вестям Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского. — По сравнению с прошедшей неделей число заболевших выросло на 15%, а среди школьников — до 60%. Эпидпорог пока нигде не превышен, но некоторые области, в частности Донецкая, Днепропетровская и Запорожская, приблизились к нему вплотную. Потому масштабную вспышку мы ожидаем со дня на день".

Видео дня

Читайте: Вирус гриппа на руках живет до 30 минут

Как не заразиться

Главная профилактика гриппа — избегать встречи с вирусом и укреплять иммунитет. Для этого специалисты рекомендуют:

  • высыпаться — именно ночью организм налаживает работу защитной системы;

  • включить в меню фрукты и овощи — источники витаминов или пропить поливитаминный комплекс по инструкции к нему;

  • перед выходом на улицу смазывать слизистую носа оксолиновой мазью (или около носа — маслом апельсина) — это затруднит попадание вируса в организм;

  • по возвращении домой промывать нос солевым раствором. Это поддержит слизистую носа в здоровом состоянии, как следствие — укрепится местный иммунитет;

  • по возможности в период эпидемий избегать людных мест или носить маску, меняя ее каждые два часа;

  • почаще мыть руки с мылом.

Читайте: В Польше от свиного гриппа умерли уже четыре человека

Главные правила лечения

Для тех, кто все же заболеет гриппом, наши эксперты рассказали о самолечении

Строжайший постельный режим

"Грипп коварен тем, что как никакой другой респираторный вирус снижает защитные силы организма. А потому вероятность заполучить осложнения при гриппе довольна велика! — подчеркивает Виктория Кот, терапевт медсети "Добробут". — И поэтому строжайший постельный режим обязателен. Хотя бы первые три дня".

Стоит показаться врачу

"Вирус гриппа чаще других респираторных вирусов вызывает осложнения: от синусита до сердечной недостаточности. Потому лучше вызвать врача на дом, притом сразу же. Особенно людям с любым хроническим заболеванием, пожилым, деткам, беременным женщинам — такие люди в группе риска априори. Или хотя бы показаться терапевту на третий день болезни для исключения негативных последствий вируса", — советует Виктория Леонидовна.

Читайте: Грибной суп спасет от гриппа

Не допускайте "закипания"

"Высокая температура — это лечебная мера: организм борется с вирусом. Но температура выше 38,5°С уже опасна. Потому из двух зол стоит выбрать меньшее и принять жаропонижающее средство по инструкции. Наиболее безопасное — на основе парацетамола, на втором месте — препараты с ибупрофеном. Аспирин — наиболее бюджетный вариант. Но я его пить не советовала бы категорически. Дело в том, что вирус гриппа вызывает ломкость сосудов. А ацетилсалициловая кислота этот процесс может только усугубить", — говорит Виктория Кот.

Щелочное питье

"Важно с первых же минут много пить — не меньше двух литров жидкости в день, — говорит Борис Скачко. — Во-первых, необходимо вымывать токсины — продукты жизнедеятельности вируса, во-вторых — жидкость помогает организму регулировать температуру, и показатель того, что вы мало пьете, — столбик термометра ползет вверх. При этом питье не должно быть горячим. Иначе организму придется тратить дополнительную энергию на охлаждение напитка, что в условиях 38–40°С для него очень утомительно. Идеальное питье — теплая минеральная вода без газа. Это щелочной напиток, потому будет нейтрализовать кислую среду, которую создают вирусы гриппа и бактерии, активизировавшиеся на фоне спада иммунитета. Что касается напитков с витамином С, то тут есть нюанс. В дозе до 500 мг в день этот витамин повышает защитные силы организма, больше — наоборот подавляет. Потому пейте не более 1,5 стакана апельсинового фреша в день или съедайте не больше трех лимонов. Если будете пить таблетированную витаминку, тоже не забывайте о вышеуказанной дозировке. У людей с заболеваниями сердца и почек обильное питье может вызвать отек легких, потому пейте почаще, но понемногу".

Проветривайте и увлажняйте

"Первое, по чему бьет грипп, — дыхательные пути. Потому во избежание осложнений в виде синусита, гайморита, бронхита важно наполнять комнату болеющего свежим и влажным воздухом — это усилит местный иммунитет в слизистых. Для этого проветривайте комнату по 10 минут каждые 1,5 часа и мойте полы утром и вечером. Неплохо поставить в комнате увлажнитель воздуха или хотя бы выкладывать на батарею мокрые полотенца, меняя их по мере высыхания", — советует терапевт, диетолог клуба "Здоров-Е" Борис Скачко.

Важно как можно скорее согреться

"Самое действенное средство при простуде — как можно скорее согреться: так усиливается приток иммунных клеток — и простуда может закончиться, так и не начавшись толком. Для этого примите горячую ванну, выпейте 150 мл глинтвейна или 50 г водки со специями, — говорит терапевт Борис Скачко. — Признаки простуды: боль в горле или насморк, температуры нет или она — порядка 37,2–37,5 (в таком случае греться уже нельзя). Грипп же начинается бурно и остро: трещит голова, ломит кости, температура — не менее 38°С. При нем любые тепловые процедуры строго противопоказаны!"

Голова при гриппе трещит из-за сильной интоксикации. Снизить ее поможет чай из базилика. "1 ст. л. листьев залейте стаканом кипятка. Через 15 минут добавьте пол-лимона и 1 ч. л. меда", — советует натуропат Елена Свитко. Уменьшить боль можно и техникой Су Джок. "Большой палец — это "голова", ноготь — "затылок", мягкая часть — "лицо", — говорит Стелла Собипан, невропатолог, главврач клиники Stella Polar. — Нажимайте спичкой 3–5 секунд (3–5 подходов): если боль височная — слева и справа от "лица", лобная — на "лбу", при затылочной — тоже на лицевой стороне".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства