Бедные и богатые болеют разными видами рака

6,3 т.
Бедные и богатые болеют разными видами рака

Ученые из США выяснили, что рак может делиться по классовому признаку. И у людей более обеспеченных чаще наблюдаются опухоли щитовидной железы или кожи, а у бедняков - рак шейки матки и печени.

Личное состояние и общественное положение человека может влиять на то, какой именно тип рака у него будет диагностирован. Исследователи из Cancer Registry в Нью-Йорке обнаружили, что богатые люди чаще сталкиваются с опухолями щитовидной железы, меланомами и раком яичек, в то время, как менее обеспеченные болеют раком пениса, шейки матки, печени и гортани, пишет Медикфорум.

Читайте: До и после победы над раком: уникальное фото ребенка

Видео дня

Примечательно, что хотя бедные люди реже сталкиваются со злокачественными болезнями, они заметно чаще умирают от разных типов рака. Исследователи изучили происхождение более трех миллионов опухолей, выявленных в период с 2005 по 2009 годы. Все пациенты были отнесены в четыре разных категории, в зависимости от их материального положения.

Читайте: Собаки распознают мужской рак в 4 раза точнее тестов

Отметим, что исследование проводилось в Америке - единственной развитой стране мира, где отсутствует система бесплатного здравоохранения. И для людей малообеспеченных лечение рака порой становится непосильной ношей, да и обладателям страховок при таких тяжелых и длительных болезнях нередко приходится покрывать часть расходов самостоятельно. Именно поэтому от рака здесь чаще умирают люди бедные.

Читайте: Женщина диагностировала у себя рак по симптомам в интернете

Имеются и другие причины классового деления опухолей в зависимости от стиля жизни человека. Богатые люди чаще принимают солнечные ванны и ездят на курорты, именно поэтому они лидируют в списке больных меланомой. Бедные, в свою очередь, чаще курят и злоупотребляют спиртным, что вызывает опухоли гортани и печени.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства