Как не допустить жировой некроз молочной железы

3,6 т.
Как не допустить жировой некроз молочной железы

Жировым некрозом (или стеариновой бляшкой, некрозом жировой ткани) называют очаговое омертвение жировой ткани, которое происходит из-за случившейся травмы на определенной площади. Термин введен в 1882 году Бальзером.

Эту болезнь относят к числу доброкачественных изменений молочной железы. Суть недуга заключена в появлении некроза (в процессе омертвения) жировых тканей на определенной площади.

Почему возникает жировой некроз

Заболевание появляется чаще всего из-за травмы. Повреждаются мелкие сосуды на участках жировой ткани. Нарушается процесс кровоснабжения, вследствие этого и возникает состояние некроза.

Читайте: Анализ на рак. Какие тесты помогут вовремя обнаружить онкологию

Видео дня

Травмирующий фактор

Роль травмирующего фактора обычно выполняют удары, иногда незначительные по силе воздействия (к примеру, ушибы о косяки дверей, локтем в транспорте и т.д.). Также нередко движущей силой возникновения некроза служит сеанс лучевой терапии в процессе проведения операции органосохраняющего характера. Одной из причин возникновения некроза жировой ткани бывает стремительная потеря веса.

Читайте: Яичница на завтрак защити от рака груди

Как проявляется болезнь

Как правило, заболеванию не свойственны болезненные ощущения. Нарушение в состояние организма может обнаружить врач при проведении пальпирования в ходе медицинского осмотра. Впрочем, обычно к характерным симптомам относят:

  • боль при проведении прощупывания;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • появление ямочек на коже.

Перерастает ли жировой некроз в рак

У жирового некроза нет особенности превращаться в злокачественную опухоль, но болезнь способна симулировать ее. При проведении маммографии, ультразвукового исследования жировой некроз маскируется под злокачественную опухоль. В этом случае врачам приходится прибегать к активной тактике - биопсии, и, в случае необходимости, выполнять секторальную резекцию.

Читайте: Симптомы рака матки

Как лечат жировой некроз молочной железы

Для излечения жирового некроза проводят удаление очага воспаления. Во многих случаях проводят секторальную резекцию молочной железы.

Меры профилактики

Женщина должна максимально бережно относиться к своей груди. Оберегайте ее от ушибов. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, если в этом появляется необходимость.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства