Аневризма - бомба с замедленным действием

2,6 т.
Аневризма - бомба с замедленным действием

Аневризмой называют процесс выпячивания в стенке артерии (иногда – вены) из-за ее растяжения или истончения. Вследствие этого формируется своеобразный аневризматический мешок, который способен сдавливать ткани, расположенные поблизости.

Аневризма иногда бывает врожденной. Известно, что в момент рождения ребенка на свет данный порок бывает незамеченным, и малышу удается развиваться абсолютно нормально. К аневризме способны также привести заболевания, которые истончают кровеносный сосуд: атеросклероз, гипертония, сифилис (на поздних стадиях). Риски формирования данной коварной болезни становятся выше при ранении кровеносного сосуда, травме, образовании инфицированного тромба. С этим можно жить в течение многих лет, вести обычных образ жизни и не чувствовать никаких симптомов. Между тем аневризма будет расти, грозя в любой из моментов разорваться – словно бомба с замедленным действием.

Видео дня

Случайная находка

Нередко аневризма обнаруживается абсолютно случайно — при проведении ультразвукового или рентгенологического исследования. В случае ее выявления понадобится лечение в срочном порядке, поскольку при разрыве аневризмы случается кровоизлияние, что может закончиться летальным исходом. В час разрыва аневризмы человек ощущает боль, его артериальное давление быстро падает ввиду большой потери крови.

Правительства многих стран, несмотря на то, что эта болезнь очень опасна, до настоящего времени не готовы уделять должного внимания данной проблеме. Каждый год в США от аневризмы погибают столько же людей, сколько от СПИДа. Но на борьбу с этими заболеваниями выделяют соответственно пятьсот тысяч и около полутора миллиардов долларов. От неожиданного разрыва аневризмы законились жизни Альберта Эйнштейна, Шарля де Голля, актера Андрея Миронова, музыканта Жени Белоусова, других выдающих людей.

Принято считать, что приобретенный вид аневризмы чаще встречают у пациентов старше пятидесяти лет. У молодых людей она формируется, по обыкновению, из-за травмы, полученной при автомобильной аварии или в случае занятия экстремальными видами спорта.

Виды аневризмы

Аневризму артерий головного мозга считают едва ли самой встречающейся формой этого недуга. Для него характерно локальное расширение артерий мозга. При кровоизлиянии в случае разрыва аневризмы отмечают наличие резкой боли, человек лишается сознания. Пациенты в половине случаев умирают, а те, кто выживает, остается инвалидом. При этом только четверть процентов лиц, больных аневризмой, испытывают до рокового момента головную боль, которая похожа на мигрень. Нередко эту болезнь по ошибке диагностируют в качестве опухоли головного мозга.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства