3 главных признака, что у вас проблемы с печенью

9,8 т.
3 главных признака, что у вас проблемы  с печенью

Печень - самый терпеливый орган. Она будет работать, даже если разрушится наполовину, поэтому нужно знать три признака, сигнализирующих о появившихся проблемах.

Функции печени. Представьте, что наш организм — это наша квартира. Печень в ней — домработница, которая делает всю основную работу. Она очищает кровь — моет посуду; выводит токсины, аллергены и яды — моет пол; делает запасы глюкозы и витаминов для организма — заготовки на зиму; удаляет из организма избыток гормонов — пылесосит; участвует в пищеварении — готовит еду. В общем, в печени происходит большое количество жизненно важных процессов.

Видео дня

Читайте: Все главные признаки проблем с печенью

А теперь представьте, что вы, хозяин квартиры, начинаете мусорить. Алкоголем, жирной пищей, лекарствами, пищевыми красителями и консервантами. Нагрузка на печень возрастает — ей приходится убирать все больше и больше, она не успевает готовить, делать запасы. Но при этом долгое время молчаливо терпит: ведь печень — самый терпеливый орган. Но однажды этому терпению приходит конец. Когда печень разрушится на 65 процентов, она объявит забастовку. В квартире будет скапливается мусор: токсины, яды, свободные жирные кислоты, аминокислоты, глицерин, молочная кислота. И однажды хозяин квартиры буквально задохнется в собственных токсинах и умрет.

Желтушность. Желтушность кожи и склер глаз. Дело в том, что при заболеваниях печени в кровь выбрасывается пигмент билирубин. Он имеет желтую окраску. С током крови билирубин разносится по всему организму и окрашивает кожу и склеры в желтый цвет. Это может быть симптомом таких заболеваний, как желчекаменная болезнь и гепатит.

Читайте: 6 пунктов, которые нужно выполнять, чтобы очистить печень

Тяжесть после еды. При повреждении клеток печени и развитии воспаления печень становится отечной, она увеличивается в размерах. И появляются давящие боли в правом боку после еды, особенно жирной. Боли появляются через 20 минут после еды и длятся около часа, пока пища не переварится. Они отдаются в грудь и в правую лопатку и часто вызывают онемение во всей правой стороне тела до ноги. Если на область печени положить руку, то под ней слышится биение. Боль усиливается от движения, кашля, дыхания и еды и проходит, когда человек ложится на спину или на правый бок. Боли обыкновенно сопровождаются отсутствием аппетита, горьким вкусом во рту и рвотой. Это происходит при циррозе, редко при гепатитах. Также это могут быть холециститы, желчекаменная болезнь. Возможно также появление боли в правом подреберье при паразитарных поражениях печени.

Сосудистые "звездочки". Из-за повреждения клеток печени снижается синтез веществ, ответственных за остановку кровотечений, а также снижается синтез фибриногена, который участвует в поддержании прочности сосудистой стенки. В итоге сосуды становятся более ломкими и появляются точечные кровоизлияния на кожу — сосудистые "звездочки". Это свидетельствует о тяжелых поражениях печени: токсического гепатита, цирроза и рака.

Читайте: Симптомы рака печени. Как распознать на начальном этапе

Совет: эти симптомы проявляются, когда печень уже довольно серьезно поражена. Чтобы такого не произошло, необходимо хотя бы раз в год проверять печень — УЗИ и биохимический анализ крови. Это поможет выявить болезнь печени на ранней стадии и вовремя принять меры.

Источник:womanhit.ru
Источник
womanhit.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства