Каких штаммов гриппа ожидают в этом году в Украине: прогнозы иммунолога

3,9 т.
Каких штаммов гриппа ожидают в этом году в Украине: прогнозы иммунолога

В Украине, как обычно, этой зимой ожидается вспыщка двух видов гриппа – А и В.

Об этом сообщает главный детский иммунолог Киева Федор Лапий, пишет "КП в Украине".

"Прогноз по вакцине всегда делается на два вируса гриппа А и один - гриппа В. Он делается отдельно для Северного полушария, отдельно - для Южного. Вирусом гриппа В преимущественно болеют дети. Он, как правило, протекает менее тяжело по сравнению с гриппом типа А", - рассказал он.

Читайте: "Лазарет" в доме: не стоять в очереди за вирусом, а действовать!

Видео дня

При этом, по словам Лапия, детям в этом сезоне угрожает 10 инфекционных болезней.

"Согласно календарю прививок, который есть в Украине, это 10 инфекционных болезней. Своего ребенка вы можете дополнительно защитить, например, от ротавирусной инфекции. Как правило, у 30% детей до 5 лет был хоть один эпизод среднего отита, воспаления среднего уха, связанный с бактерией пневмококк. Она попадает в ухо, ребенок может ночью проснуться от боли, температуры, плакать. Пневмококк также может быть причиной пневмонии, менингита, остеомиелита - то есть заболеваний костей. Однако надо отметить: не все дети, которые этой бактерией заражены, болеют", - объяснил врач.

Читайте: В Украину идут три вируса гриппа: спасут ли прививки

Как сообщал "Обозреватель", ранее участковый врач Рита Гофман рассказала, как быстро справиться с инфекцией.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства