Ученые рассказали, когда необходимо покормить ребенка грудью впервые

1,1 т.
грудное вскармливание

Американские ученые сообщили, что первый час жизни ребенка является ключевым для грудного вскармливания, так как существенно повышает шансы на успешно его приучения к груди.

Исследователи из Vanderbilt University в США выяснили, что если мамы вступают в кожный контакт со своим малышом в течение часа после его появления на свет, то они на 50% чаще кормят его грудью 6 месяцев спустя. Эксперты называют это "золотым часом" после родов, когда малыша нужно обязательно положить на живот мамы. Тогда ребенок инстинктивно начнет движение к ее груди, что существенно облегчит процесс приучения малыша к грудному вскармливанию, а также усилит степень эмоциональной близости ребенка и матери.

Видео дня

Исследование также показало, что вступающие в этот кожный контакт дети впоследствии испытывают значительно меньше стресса, демонстрируют более стабильное сердцебиение и дыхание. Новорожденный малыш использует обоняние для того, чтобы сразу после рождения начать пить мамино молоко, как показало исследование.

В течение часа-двух после появления на свет уровень стрессовых гормонов в крови ребенка снижается, и тот становится сонным. Именно поэтому важно "перехватить" малыша в первый час после рождения, положить на маму и позволить прикоснуться губами к груди, чтобы дать ему впервые попробовать пить молоко.

Статистика показывает, что многие мамы отказываются от грудного вскармливания, потому что не могут приучить к нему ребенка. Соблюдение правила "золотого часа" существенно снижает вероятность возникновения подобной проблемы. Это очень важно, поскольку грудное вскармливание помогает детям избегать множества болезней и сохранять здоровье.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства