Со дня на день больные гемофилией могут остаться без медикаментов

3,4 т.
Со дня на день больные гемофилией могут остаться без медикаментов

Со дня на день больные гемофилией могут остаться без медикаментов

По данным Министерства охраны здоровья, по состоянию на 18 августа лекарств для лечения больных гемофилией осталось на 2 недели. Таким образом, уже в начале сентября эти люди окажутся без медикаментозной поддержки. Об этом сообщила пресс-служба народного депутата Украины, председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой.

Народный депутат отметила, что больные почечной недостаточностью, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией\СПИДом, гемофилией, сердечно-сосудистыми, орфанными (редкостными) и другими заболеваниями, уже в ближайшие недели могут остаться без жизненно необходимых лекарств, что повлечет за собой инвалидизацию или даже смерть.

Видео дня

"Из-за высокой стоимости препаратов сворачивания крови, большинство семей, в которых есть больные гемофилией, лишены возможности приобретения препаратов за свой счет. Более того, ситуация с обеспечением украинцев необходимыми медпрепаратами усугубляется еще и постоянно растущим дефицитом бюджетных средств из-за девальвации национальной валюты, а также введением 7% таможенного налога на лекарства", - отметила народный депутат.

Сообщается, что учитывая сложившуюся ситуацию, председатель профильного комитета ВРУ, в очередной раз обратилась к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, чтобы были приняты все необходимые меры для решения вопроса обеспечения больных гемофилией и других категорий больных жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Читайте: Чем полезна и чем вредна брынза

Информационная справка:

В бюджете Украине на 2014 год

1) для обеспечения медикаментами детей, больных:

- Болезнью Гоше - предусмотрено 15,3 млн. грн., Что покрывает потребность (48,4 млн. грн.) только на 32%;

- муковисцидозом - предусмотрено 896,1 тыс. грн., что покрывает потребность (3,1 млн. грн.) на 29%;

- мукополисахаридозом - предусмотрено 37,2 млн. грн., №Что покрывает потребность (154,3 млн. грн.) на 24%;

- гемофилией - 53,4 млн. грн., что покрывает потребность (195,1 млн. грн.) на 27%;

- нанизм различного происхождения - 27,8 млн. грн., что покрывает потребность (52,1 млн. грн.) на 53%;

- расстройствами психики и поведения из спектра аутизма - 9,2 млн. грн., что покрывает потребность (15,3 млн. грн.) на 60%;

- первичный (врожденный) иммунодефицит - 962,8 тыс. грн., что покрывает потребность (5,6 млн. грн.) на 17%

2) для обеспечения лечебным питанием детей, больных фенилкетонурией - 5,6 млн. грн., что покрывает потребность (11,1 млн. грн.) на 50%;

Читайте: Самые первые симптомы рака печени

3) на закупку тест-систем для скрининга новорожденных на фенилкетонурию, гипотериоз, адреногенитальный синдром, муковисцидоз - 21,9 млн. грн., что покрывает потребность (45,1 млн. грн.) на 49%;

4) на реализацию централизованных мероприятий по трансплантации предусмотрено 34,7 млн. грн., покрывающие потребность лишь на 16%.

Напомним, ранее стало известно, что Рада поддержала обеспечение соцзащиты награжденным орденом Небесной Сотни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства