Сутки на спасение от гриппа: врач дала бесценный совет тем, кому некогда болеть

марлевая повязка грипп

В случае заражения гриппом очень важно вовремя принять противовирусный препарат. Поскольку "гриппом можно заболеть даже в июле", такие препараты должны быть при себе круглый год.

Об этом "Обозревателю" рассказала участковый врач Рита Гофман.

"При первых симптомах болезни важно, чтобы под рукой были противовирусные препараты. По закону подлости мы заболеваем либо на работе с утра, либо в командировке, либо в 3 часа ночи в субботу. Очень важно, чтобы круглогодично в домашней аптечке, а кармане джинсов, в косметичке, в сумке всегда лежала пара противовирусных таблеток. Всегда, круглый год, потому что гриппом "А" можно заболеть даже в июле", - предупредила врач.

Видео дня

Читайте: В Минздраве рассказали, когда в украинских аптеках появятся вакцины от гриппа

"Одна таблетка может спасти ситуацию, если эта таблетка принята вовремя. После суток от начала клинических проявлений гриппа противовирусные средства уже не помогают", - подчеркнула Рита Гофман. "В домашней аптечке у вас есть такой препарат, но на работу вы его не берете. А домой вы попадете только через 10 часов работы. И когда вы возвращаетесь домой, вам уже не поможет это лекарство", - добавила она.

Медик также заметила, что в разгар сезонных эпидемий противовирусные средства помогут не превратить дом в "лазарет". "Когда рядом много больных, например, если один член семьи заболел – все остальные приняли по одной таблетке любого противовирусного средства, промыли носоглотку на ночь, замазали оксолиновой мазью. Это уже локализует инфекцию и повышает вероятность, что человек останется здоров", - сказала врач.

Как писал "Обозреватель", ранее Рита Гофман рассказала о трех штаммах гриппа, которые идут в Украину, объяснила, когда и кому следует делать прививки от гриппа, а также предупредила об опасном осложнении "свиного" гриппа.

Ранее Рита Гофман озвучила подробную инструкцию по профилактике гриппа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства