Что делать, если дрожат руки

67,7 т.
Что делать, если дрожат руки

Дрожание рук встречается при многих заболеваниях. Нервные расстройства, депрессии, значительные физические и эмоциональные нагрузки, последствия травм, поражение мозжечка – эти и многие другие факторы могут стать причиной дрожи в руках. Очень распространен алкогольный тремор, а также дрожание при отравлении, после употребления некоторых лекарственных препаратов и кофеина.

Читайте: Предраковое отравление. Какие канцерогены мы едим каждый день

Очень часто дрожь в руках является следствием чрезмерных физических нагрузок. Это временное явление, которое вовсе не говорит о нарушениях работы центральной нервной системы.

Вообще руки могут дрожать по разным причинам. Если вы испытали эмоциональную вспышку или "психанули" на работе, в этом случае необходимо успокоиться. Сделайте одно приседание и глубоко дышите. Постарайтесь не нервничать и не раздражаться, а все конфликты разрешайте без проявления эмоций.

Видео дня

У некоторых людей пальцы начинают дрожать при малейшем волнении. Это называется истерический тремор рук, обусловленный расстройствами нервной системы. Понаблюдайте за собой. Если на протяжении двух недель руки дрожат постоянно, и это не является следствием физических нагрузок, стрессовых ситуаций, стоит обратиться за консультацией к врачу-неврологу.

При дрожании рук на помощь могут прийти некоторые средства народной медицины. Раскрошите ножом 50 г прополиса и положите его в пол-литровую емкость с водкой. Настаивайте 2 недели в затемненном месте, ежедневно трижды взбалтывая средство. Полученную настойку слейте в стеклянную посуду, а прополис снова залейте водкой и настаивайте. Принимайте лекарство по 1 ст. ложке три раза в день за полчаса до еды, запивая стаканом кипяченой воды. Через месяц курс можно повторить.

При дрожании рук, связанном с усталостью и нервным перенапряжением, можно принимать настойку пустырника. Она обладает успокаивающими и восстанавливающими силы и энергию свойствами. На ночь вместе с пустырником можно выпить стакан воды, разведенной с 0,5 ст. ложки меда.

Если у вас существует предрасположенность к тремору рук, лучше ограничить себя в употреблении шоколада, кофе и крепкого чая. Откажитесь от алкоголя и курения. Во время принятия алкоголя тремор рук проходит на непродолжительное время, но затем снова появляется с удвоенной силой.

Дрожание рук является одним из основных признаков алкогольного тремора, характерное для запущенной болезни алкоголизма. Чаще всего тремор наблюдается по утрам, в состоянии похмелья и уменьшается или исчезает совсем после употребления алкоголя. Такой пациент должен пройти незамедлительное обследование у нарколога.

Читайте: Как быстро вывести алкоголь из крови

Если причина дрожания рук еще не известна, а вместе с тем вы стали замечать, что начали худеть, появилась раздражительность, потливость и сердцебиение, срочно обратитесь к эндокринологу. В этой ситуации дрожание рук может служить признаком избыточной выработки гормонов щитовидной железой. Заболевание этого органа влечет за собой сбои в жизнедеятельности всего организма.

Тремор рук может быть одним из главных признаков дрожательного паралича (или болезни Паркинсона). Это особый тип дрожания. Он наиболее заметен в состоянии покоя, когда человек лежит или сидит. При воспроизведении какого-либо движения дрожь становится менее видимой, а иногда исчезает и вовсе. Тремор носит ассиметричный характер, т.е. одна рука дрожит больше другой. Такое заболевание быстро прогрессирует и спустя некоторое время может сделать человека инвалидом. Больной должен обязательно лечиться у невролога.

Читайте: Сырые помещения могут вызывать болезнь Паркинсона

Если при болезни Паркинсона дрожание рук наблюдается в состоянии покоя, то при болезни Минора (эссенциального тремора) оно появляется при напряжении мышц, движении конечностей, при попытке сохранить позу. Это наследственное заболевание, при котором тремор рук прекращается при засыпании.

В 25 % случаев к дрожанию присоединяются нарушения при письме, легкое повышение тонуса мышц рук и легкая степень кривошеи. И хотя больные данным заболеванием отличаются относительно хорошим качеством жизни и долголетием, они должны находиться под неустанным наблюдением врача-невролога.

Источник:kakprosto.ru
Источник
kakprosto.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства