Человек защищен: врач объяснила, что делать при первых признаках гриппа

врач ребенок

Когда имеются первые признаки заболевания, характерные для гриппа или ОРЗ, очень важно определить, чем именно заражен человек: острой респираторной инфекцией, гриппом типа "А" или гриппом типа "В". Для этой цели можно использовать специальный тест для экспресс-диагностики гриппа.

Об этом "Обозревателю" рассказала участковый врач Рита Гофман.

По ее словам, наиболее опасен грипп типа "А", к ним, в частности, относятся "свиной" и "гонконгский", которые придут в Украину в текущем сезоне. При этом "грипп типа "А", грипп типа "В" и обычное ОРЗ часто протекают одинаково", - заметила медик. Таким образом, крайне важно "поставить диагноз в первые сутки", - подчеркнула она. "Если в первые сутки ставится диагноз гриппа "А – любого, - то человек защищен. Потому что тогда начинается противовирусная терапия", - добавила врач.

Видео дня

Читайте: Сразу три штамма: стало известно, когда в Украине начнется эпидемия гриппа

В то же время она констатировала: с тестами на грипп в Украине "и конь не валялся". Государство не производит их закупку, а в частные аптеки они поступают слишком поздно и реализуются по завышенным ценам. Так, "в прошлом году тесты были закуплены, но они пришли тогда, когда люди уже умерли", - рассказала медик.

По информации Риты Гофман, в столичные аптеки тесты "начали только-только поступать".

Медик также подчеркнула: при обнаружении гриппа типа "А" "лучше человека госпитализировать, чтобы он находился под наблюдением". Более того – больному не следует отправляться в поликлинику, чтобы не заразить окружающих. Оптимальный вариант – вызвать врача на дом.

Как писал "Обозреватель", ранее Рита Гофман рассказала о трех штаммах гриппа, которые идут в Украину, а также объяснила, когда и кому следует делать прививки от гриппа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства