ЮНИСЕФ назвал шокирующие цифры умерших от кори детей

12,1 т.
Ребенок, заболевший корью

Появились новые шокирующие данные об опасном инфекционном вирусном заболевании — кори. 

Как пишет Tgcom24, детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что ежегодно этот вирус убивает 132 тысячи детей.

"Это не обычная простуда. Нет конкретного лекарства для борьбы с ней. Особенно корь опасна для детей младшего возраста, у которых хрупкая иммунная система", — отмечает ЮНИСЕФ.

Читайте: Курение провоцирует новые виды заболеваний - медики

Новые данные только подтверждают опасность болезни. 

Представитель ЮНИСЕФ Италии подчеркнул, что "корь снова стала угрожать жизни наших детей". По данным организации ООН, в мире вирус убивает 132 тысячи детей каждый год: 15 детей умирают каждый час. 

Видео дня

"Если охват вакцинации будет и далее стремительно падать, — добавил представитель ЮНИСЕФ, — существует риск возвращения кори. Дети будут умирать от болезни, которую можно предотвратить простой прививкой". 

Напомним, корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет.

Читайте: Редактирование генов: медики смогли победить неизлечимую болезнь

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком во время кашля, чихания и т. д.

Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2—5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Новорожденные дети имеют колостральный иммунитет, переданный им от матерей, если те переболели корью ранее. Этот иммунитет сохраняется первые 3 месяца жизни. Встречаются случаи врожденной кори при трансплацентарном заражении вирусом плода от больной матери.

После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны. Большинство случаев кори наблюдаются в зимне-весенний (декабрь-май) период с подъёмом заболеваемости каждые 2—4 года.

Как сообщал "Обозреватель", медики назвали самые опасные заболевания кожи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства