Как украинцу защитится от смертельного вируса MERS: 10 советов

6,6 т.
Как украинцу защитится от смертельного вируса MERS: 10 советов

Вирус MERS, внезапно поразивший мир, розпростроняеться очень быстро. В начале июля количество заразившихся короновирусом в Южной Корее увеличилось с 180 до 186 человек.

Зафиксировано 34 летальных исхода от этой болезни.Недавно первый смертельный случай от MERS зафиксировано в Европе.

Начальник Управления социально-гигиенического мониторинга и анализа рисков Госсанэпидслужбы Светлана Доан утверждает, что если представители Госсанэпидслужбы в аэропортах и на ж/д станциях международных направлений обнаружат пассажира с кашлем, лихорадкой и другими вирусными симптомами, то их обязанностью является направление человека на дообследованние в инфекционные больницы, - сообщают Вести.

Видео дня

Читайте: Ученые раскрыли главную причину, почему мужчины умерают раньше женщин

Специалисты обращают внимание на то, что вирус MERS, в некоторой степени, проявляется так, как другие респираторные инфекции. Собственно поэтому рекомендуют, вернувшись из путешествия, сразу обратиться к врачу. Можно подумать, что врачи, в некоторой степени, преувеличивают, но к сожаленью это не так. На самом деле в мире еще нет лекарств для этого типа болезни. Поэтому, если медики заподозрят заражение MERS, пациента поместят в больничный бокс, а его кровь отправят на анализ

в референс-лаборатории в США. В связи с отсутствием лечебных средств, все, что могут сделать врачи, это проводить терапию на устранение симптомов, а в случае необходимости — принять реанимационные меры.

Медики утверждают, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, болезнями почек, а также с ослабленным иммунитетом, принадлежат к группе риска.

Читайте: В Украине разработан первый в мире препарат против вируса, вызывающего рак

Высокая температура тела, чаще выше 38,5 °С, кашель, иногда с отхаркиванием, одышка, нередко задыхание; пневмония, но не всегда; боль в животе, тошнота, иногда рвота, диарея, - симптомы вируса.

Как уберечь себя от болезни?

1) Мойте руки с мылом по приходе домой или на работу;

2) В течение дня протирайте руки дезинфицирующими салфетками;

3) Не касайтесь немытыми руками глаз, носа, рта;

4) Избегайте контакта с людьми с признаками ОРВИ;

Читайте: 9 подсказок вашего организма о том, что с сердцем что-то не так

5) Держитесь на расстоянии не меньше двух метров от коллеги, который не идет к врачу.

6) Если ухаживаете за больным, используйте марлевую повязку, меняя ее каждые два часа;

7) Скажите "нет" продуктом животного происхождения в сыром виде: молока, творога, яиц, мяса;

8) При признаках ОРВИ немедленно обратитесь к врачу (терапевту или инфекционисту);

9) Откажитесь от поездок в страны, где вирус уже появился;

Читайте: У Ким Чен Ына нашлось лекарство от Mers, СПИДа и Эболы

10) Если поездку нельзя отменить, избегайте контакта с людьми с признаками ОРВИ и носите там маску, находясь в закрытых помещениях.

Ранее "Обозреватель" сообщал о вирусе MERS распространённого врачами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства