5 правил для продления жизни

5 правил для продления жизни

Еще одно открытие в пользу здорового образа жизни. Американские исследователи выяснили, что если человек придерживается его принципов, продолжительность его жизни может увеличиться, будь он даже болен сахарным диабетом.

Данные исследования опубликованы в докладе, представленном на Всемирном диабетическом конгрессе в Монреале. Врачи выделили пять главных правил здорового образа жизни, о которых рассказали добровольные участники их наблюдения: физическая активность, здоровое питание, отказ от курения, низкое потребление алкоголя (не более 1–2 порций в неделю) и поддержание нормального веса или избавление от лишнего веса в течение последнего года. Всего исследователями были изучены данные о здоровье более тысячи американцев, больных диабетом, и пятнадцати тысяч тех, кто не был болен.

Видео дня

Результаты мониторинга показали, что соблюдение пяти правил помогло снизить преждевременную смертность на 15 процентов среди диабетиков и на 17 – среди остальных. Но самыми впечатляющими оказались достижения тех, кто очень строго следовал правилам здорового образа жизни. У этих участников эксперимента показатель ранней смертности снизился на целых 58 процентов.

Наиболее эффективной привычкой для продолжительности жизни, судя по показателям "рекордсменов", оказалась умеренная физическая активность. В то же время в группе людей без диабета сильнее всего риск преждевременной смерти повышали курение и неправильное питание.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства