3 болезни, симптомом которых может быть неприветливость

6,1 т.
3 болезни, симптомом которых может быть неприветливость

Иногда человек не может поприветствовать близких не потому, что обиделся или зазнался. А потому что не позволяет состояние здоровья. О каких проблемах это может говорить рассказали эксперты в программе Елены Малышевой "Жить Здорово" на Первом канале.

1. Инсульт

Если приятель не может приветственно помахать рукой, возможно, это является следствием инсульта - острого нарушения мозгового кровообращения.

Читайте: Раскрыта тайна распространения болезни Алцгеймера

Как проявляется: при подозрении на инсульт попросите человека поднять руки и посмотрите, выполнит ли он вашу просьбу. Если может поднять только одну руку, срочно вызовите "Скорую помощь".

Видео дня

Читайте: 8 способов восстановиться после праздников

Кроме того, симптомом инсульта может быть:

асимметрия лица - при инсульте одна половина лица функционирует нормально, а вторая становится неподвижной;

неразборчивая речь ("словесный салат").

Важно! Пострадавший должен оказаться в больнице в течение 4,5 часа после появления первых симптомов инсульта - тогда врачи смогут его спасти.

2. Туннельный синдром

Если человек не может пожать вам руку, возможно, это является следствием туннельного синдрома.

Как проявляется: в результате неправильной позиции кисти, которая возникает, например, при работе с компьютерной мышью, запястный канал отекает, сдавливает расположенный в нем нерв, отвечающий за работу большого, указательного и среднего пальцев. Проводимость нервных импульсов нарушается, и возникает онемение пальцев, покалывание или жжение в них, которое усиливается при пожатии руки.

Читайте: Мытье рук спасает от 30 болезней

В зависимости от степени поражения нерва туннельный синдром лечится либо медикаментозно, либо хирургически.

Предотвратить развитие туннельного синдрома можно с помощью:

  • коврика для мыши с валиком, поддерживающим кисть;
  • специальной подставки под локоть.

3. Привычный вывих плеча

Если человек не может вас обнять, возможно, это является следствием привычного вывиха плеча.

Как проявляется: плечевой сустав является самым подвижным суставом. Он образован тремя костями: головкой плечевой кости, суставной впадиной лопатки и ключицей. Головка плечевой кости лежит в суставной впадине лопатки подобно баскетбольному мячу на тарелке, поэтому так легко травмируется, например в результате падения на вытянутую руку.

Диагностировать привычный вывих плеча можно с помощью магнитно-резонансной томографии.

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства