Ангина: лечение без последствий

Ангина: лечение без последствий

Статистика свидетельствует о том, что около 50% всего нашего населения знакомы с ангиной не теоретически, а на личном опыте. "Ангина" в переводе с греческого – душить, сжимать. Древние греки под ним понимали все болезни, сопровождающиеся воспалением тканей глотки и нарушением глотания и дыхания. Как избавиться от ангины без последствий, подробности в нашей статье.

Современный врач по-разному лечит вирусные и бактериальные инфекции. Каждое конкретное заболевание, сопровождающееся тонзиллитом, имеет свои специфические способы лечения.

Ангина – инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением небных миндалин (гланды – в простонародье) вызванное чаще всего враждебными нашему здоровью микроорганизмами стрептококками и стафилококками, которые попадают к нам в глотку обычно с предметами домашнего обихода. При "благоприятном" стечении обстоятельств (понижение иммунитета, переохлаждение, наличие больных зубов) микробы активизируются и болезнь начинает развиваться очень бурно.

Видео дня

Симптомы ангины

  • резкое повышение температуры (острое начало);

  • общая интоксикация (слабость, ознобы, потливость, потеря аппетита, головная боль);

  • воспаление миндалин — увеличение в размерах, покраснение, налеты, боль в зеве, резко усиливающаяся при глотании;

  • увеличение и болезненность лимфоузлов – передних шейных (книзу от уха) и под нижней челюстью.

Как правило, заболевание длится 7—8 дней. Если не придерживаться предписаний врачей и сразу не начать лечить ангину, может начаться осложнение. Одним из наиболее частых и тяжелых осложнений ангины является околоминдаликовый гнойник (абсцесс).

Меры предосторожности

Прежде всего, необходимо максимально ограничить контакт с больным, а главное, — тщательно мыть руки после контакта с больным, обеззараживать посуду и беле, используемые заболевшим.

Рекомендации врачей

Самое первое — это постельный режим, неукоснительное употребление антибиотиков по назначению врача, еда по аппетиту, обильное теплое питье (компот, минеральная вода), различные полоскания полости гортани (1 чайная ложка пищевой соды на стакан воды, 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 0,5 л воды), прием жаропонижающих препаратов при высокой температуре.

Чрезвычайно важно запомнить, что ангину в обязательном порядке должен лечить врач, потому что в случае недостаточного или неправильного лечения, это заболевание очень часто дает осложнения, поскольку стрептококк поражает сердце, суставы и почки.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства