Почему нельзя спать с ребенком на руках

3,5 т.
Почему нельзя спать с ребенком на руках

Молодые родители ни в коем случае не должны засыпать, держа младенца на руках. Эксперты считают, что это поможет снизить риск синдрома внезапной детской смерти.

Хотя спящие мама или папа с очаровательным малышом на груди и смотрится очень трогательно, подобную практику ни в коем случае нельзя допустить, как считают эксперты из Великобритании. Национальный институт здравоохранения и клинического усовершенствования (Nice) опубликовал рекомендации, в которых семьям с маленькими детьми рассказывают о том, как снизить риск синдрома внезапной детской смерти (СДВС).

Видео дня

Каждый год в Англии и Уэльсе от СДВС умирает по 250 детей. Эксперты Nice пишут, что между привычкой спать с ребенком на руках и СДВС есть прямая связь. Особенно опасна подобная практика до достижения ребенком годовалого возраста. Помимо этого, риск СДВС выше, если родители младенца употребляют алкогольные напитки, наркотические препараты или даже просто курят. Рожденные с дефицитом веса или недоношенные дети также более других малышей рискуют умереть, если они спят на руках родителей.

"Очень рискованно засыпать где-нибудь на кресле или на диване с младенцем на руках, - говорит профессор Марк Бейкер. - Крайне важно, чтобы все родители и няни знали о связи между синдромом внезапной детской смерти и засыпании с детьми моложе годовалого возраста на руках. У нас пока нет согласованной позиции о том, что именно вызывает СДВГ. Мы доказали, что существует связь между спящими родителями с детьми на руках и этим синдромом, но исследования, направленные на установления точной причины смерти, приводили к разным результатам. Поэтому мы просто доносим эту информацию до родителей: пожалуйста, не спите с детьми на руках, как бы трогательно это не выглядело!"

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства