Индийские ученые нашли вакцину против вируса Зика

7,1 т.
Индийские ученые нашли вакцину против вируса Зика

В Индии ученые заявили, что нашли потенциальную вакцину против вируса Зика. Исследователи намерены провести первые испытания на животных.

"Если говорить о вирусе Зика, то мы, возможно, являемся первой в мире фирмой, которая подала патентную заявку на кандидатную вакцину примерно девять месяцев назад", - рассказал глава компании Bharat Biotech International Limited Кришна Элла, которая нашла лекарство.

Для проверки эффективности препаратов необходимы испытания на животных и людях, которые могут занять некоторое время. Фирма обратилась за поддержкой к Индийскому совету по медицинским исследованиям, пишет Лента.

Видео дня

Читайте: ВОЗ объявила вирус Зика угрозой мирового масштаба

Заболевание вирусом Зика приводит к легкой головной боли, кореподобной сыпи, лихорадке, недомоганию, конъюнктивиту и болям в различных частях тела. Особую опасность вирус представляет для беременных женщин. Он вызывает развитие микроцефалии у плода — врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, приводящее к умственной отсталости.

Как сообщал "Обозреватель", иммунолог оценил риски вируса Зика для Украины.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства