Как ароматы действуют на организм

Как ароматы действуют на организм

Ароматы - универсальные и опасные

О воздействии ароматов на человеческий организм рассказывают психолог-ароматолог, ароматерапевт, натуропат Эмилия Крамар и врач-валеолог, биолог-генетик, мануальный терапевт, аромафитотерапевт Виталий Гайдук.

Что представляет собой ароматерапия и с чем, на ваш взгляд, связан рост ее популярности в последние годы?

Эмилия Крамар: Ароматерапия – это составляющая фитотерапии, которая популярна благодаря доступности. Человек может дома зажечь аромалампу или принять ванну с маслами, может нанести аромат на тело. Но не все, что пахнет, называется ароматерапией.

Видео дня

Такой вид терапии подходит всем без исключения или существуют противопоказания?

Э. К.: Как профилактическое средство и средство реабилитации ароматерапия подходит всем, для лечения в комплексе с другими средствами она тоже показана практически каждому. Однако неправильное применение ароматических масел может вызывать аллергические реакции либо интоксикацию, поэтому с биологически активными компонентами растений нужно быть очень осторожными и обязательно консультироваться с врачом. К примеру, есть масла, которые недопустимо применять в большой концентрации, можно брать 1–2 капли, иначе в помещении будет очень душно. Это масла гвоздики, чабреца (тимьяна), душицы.

Виталий Гайдук: Противопоказания резко снижаются, если правильно соблюдать дозировку. Важно понимать механизм действия эфирных масел. В их состав входит очень много биологически активных компонентов, которые при попадании в кровеносное русло разносятся по организму и активируют, стимулируют иммунную систему. Если человек не знает о своих болезнях либо находится в остром состоянии, и родственники из добрых побуждений начинают намазывать его маслами или делать ингаляции, высокие концентрации эфирных масел могут спровоцировать либо усугубить острое состояние, что повлечет за собой необходимость оказания скорой медицинской помощи.

Для применения масел в лечебных целях необходима консультация специалиста. Врач должен понимать состояние больного, чтобы не навредить, потому что эти вещества оказывают очень сильное действие на организм.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства