Как эпидемия гриппа расползается по Украине: инфографика и карта

97,6 т.
Как эпидемия гриппа расползается по Украине: инфографика и карта

Ситуация по заболеванию гриппом в Украине находится под контролем медиков, поскольку является прогнозируемой и исследуется очень тщательно

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает ТСН.

По его словам, показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) не превышают эпидемические пороги ни в одном регионе.

Читайте: Грипп и ОРВИ: простейшая инструкция (алгоритм действий)

Показатель эпидемического порога по рекомендациям ВОЗ составляет 578 заболевших на 100 тысяч населения, по состоянию на понедельник, 18 января, в Украине фактический показатель равен 310 больных на 100 тысяч.

Видео дня

Повышение уровня заболеваемости наблюдается в Одесской, Винницкой и Донецкой областях. Наименьший уровень заболеваемости гриппом в западных областях Украины.

В то же время, по состоянию на 14 января 2016 года зарегистрировано 25 лабораторно подтвержденных летальных случаев (Одесская обл.-15, Винницкая обл.-7, Харьковская обл. – 1 и м. Киев – 2). Умерло 24 взрослых (в возрастной группе 30-64 года – 21, в возрастной группе 65 и старше – 3) и 1 ребенок возрастной группы 5-14 лет.

Читайте: По поводу угрозы эпидемии гриппа в Одессе

Читайте: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы

Как писал "Обозреватель", эпидемия гриппа спровоцировала ажиотажный спрос на сезонные препараты. Киевские власти обратились к частным фармацевтическим компаниям не повышать цены на них.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства