Больше половины случаев рака можно было предотвратить

3,4 т.
Больше половины случаев рака можно было предотвратить

Половина жителей Великобритании не понимает, что здоровая диета и образ жизни защитят их от рака. Поэтому они винят невезение в развитии этой опаснейшей болезни.

Читайте: Алкогольные коктейли на солнце повышают риск рака

В следующие 20 лет количество больных раком во всем мире вырастет на 70%, как считают эксперты ВОЗ. В 2012 году их было 25 млн человек, а в России от рака страдает около 2,5 млн. Увы, большая половина этих пациентов была бы сегодня здорова, если бы вела правильный образ жизни. К примеру, самым распространенным видом рака в нашей стране является опухоль легкого, которая более чем в 90% случаев вызывается курением. Но более 60% мужчин и более 30% женщин продолжают курить.

Видео дня

Читайте: К 2030 году число случаев заболевания раком вырастет вдвое – ООН

Огромное значение в деле профилактики рака имеет здоровое питание. Даже в относительно благополучной Великобритании половина жителей понятия не имеет, что грамотно подобранная диета обеспечивает защиту от опухолей. 60% британцев не знают, что вес напрямую связан с угрозой развития рака, а две трети никогда не слышали о связи переработанного мяса с опухолями. Каждый второй британец считает, что раком заболевают те, кому "не повезло". Такой результат дал опрос, проведенный The YouGov среди 2 000 жителей страны по заказу Всемирного фонда исследований рака - благотворительного общества, активно занимающегося профилактикой болезни.

Читайте: Первые признаки рака горла

Эксперты убеждены, что современный нездоровый образ жизни раскручивает маховик рака. Люди курят, злоупотребляют алкогольными напитками, ведут сидячий образ жизни и набирают лишний вес. Если рак шейки матки относится к тем опухолям, которые развиваются в результате инфекций, то злокачественные новообразования легких, простаты, желудка и кишечника чаще всего связаны именно с нездоровым образом жизни. Все эти виды рака можно предотвратить, если всерьез заняться защитой своего здоровья.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства