Женщина родила здорового ребенка из эмбриона, замороженного 16 лет назад

2,7 т.
Эмбрион, жидкий азот

Жительнице Китая удалось родить малыша с помощью эмбриона, который был заморожен 16 лет назад. Это стало возможным благодаря использованию процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Об этом сообщает издание VladTime со ссылкой на газету South China Morning Post.

Роды принимали в больнице при Университете имени Сунь Ятсена. Малыш и его 46-летняя мама чувствуют себя хорошо. Для нее это второй ребенок, которого она смогла родить благодаря процедуре ЭКО.

Первенец родился еще в 2000 году, тогда и была сделана еще одна процедура криоконсервации эмбрионов. В итоге второй малыш появился на свет с той же самой группы эмбрионов, что и первый ребенок.

Видео дня

Читайте: Ожирение в прошлом: генетики получили гормон, сжигающий жир у любого человека

Следует отметить, что программа ЭКО используется женщинами со всего мира, страдающими бесплодием. Процедура происходит так: яйцеклетку женщины изымают из матки, переносят в пробирку и там искусственно оплодотворяют сперматозоидом мужчины. Затем эмбрион находится около пяти суток в специальном инкубаторе, в котором и набирает свою форму. В окончании эмбрион переносят обратно в матку, где он продолжает развиваться как обычный ребенок.

Как сообщал "Обозреватель", китайские ученые совершили прорыв в клонировании.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства