Стало известно, какой доступный продукт способен продлить жизнь мужчинам

4,6 т.
довольный мужчина

Австрийские ученые из Университета Граца установили, что горох наполовину снижает риск развития неизлечимой сердечной недостаточности и замедляет возрастные процессы.

Исследование показало, что наибольшее преимущество от употребления гороха получают мужчины, а не женщины. Всё дело в основном ингредиенте гороха под названием спермидин, который также содержится в голубом сыре, куриной печени и морепродуктах.

Изначально спермидин был обнаружен учеными в сперме мужчин, и было принято считать, что это вещество полезно для развития здоровых тканей. Однако в последние годы исследования показали, что употребление содержащих большое количество спермидина продуктов питания также замедляет возрастные процессы и защищает от сердечной недостаточности.

Видео дня

Авторы исследования провели два эксперимента. Во время первого лабораторные мыши получали воду с высоким уровнем спермидина, ну а во время второго 800 представителей сильного пола прошли через обследование, которое позволило сопоставить уровень употребления продуктов питания со спермидином и заболеваемость сердечной недостаточностью. В ходе первого эксперимента продолжительность жизни мышей увеличилась на 20-30 дней по сравнению с теми грызунами, которые не употребляли спермидин. Ну а употреблявшие горох и другие продукты со спермидином мужчины на 50% реже умирали от сердечной недостаточности.

По мнению исследователей, данная связь объясняется тем, что спермидин влияет на аутофагию, при которой больные клетки выводятся из организма и заменяется здоровыми. Кроме того этот компонент также снижает артериальное давление.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства