Ученые определили, что происходит с мозгом во время безделья

18,8 т.
Ученые определили, что происходит с мозгом во время безделья

Американские ученые определили, что мозгу человека требуется большое количество энергии, даже для того, чтобы ничего не делать.

Исследователи предположили, что мозг тратит значительную часть энергии на поддержание работы систем, позволяющих воспринимать и оценивать происходящее, а также контроля поведения. Ученые считают, что в головном мозге существует так называемая "большая петля", в состав которой входит несколько сигнальных путей, которые активируются снова и снова даже в состоянии покоя, пишет Медпортал.

Читайте: Врачи рассказали, как просто избежать болезни сердца

Видео дня

Именно поэтому энергозатраты существенны даже в том случае, если мозгу не требуется решать какие-либо сложные задачи, например, математические. Иными словами, "мозгу требуется большое количество энергии просто для того, чтобы ничего не делать", – отметили ученые.

Как сообщал "Обозреватель", ученые узнали, как в человеке "выключить" природный страх.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства