В ВОЗ определили суточную норму сахара

4,6 т.
В ВОЗ определили суточную норму сахара

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют контролировать потребление"свободных сахаров" на уровне 5% от общего количества полученной за день энергии, или хотя бы не переходить границы показателя в 10%. Об этом сообщил электронный журнал по фитнесу Don't Panic. Свободные сахара, о которых идет речь, - это глюкоза, сахароза, или столовый сахар.

Данные виды сахаров, по мнению экспертов, отличаются от сахара, содержащегося в свежих фруктах иовощах. Ограничения в употреблении сахара, к которым призвали в ВОЗ, не распространяются на свежие растительные продукты и плоды. "Нет никаких научных доказательств того, что потребление этих сахаров (во фруктах и овощах) приводит к проблемами со здоровьем", - говорится в докладе организации.

Аналитики констатируют, что рекомендации ВОЗ по употреблению сахара постоянно нарушаются. Повышенный уровень потребления этого продукта связывают с присутствием в рационе питания людей обработанных и предварительно упакованных пищевых продуктов и напитков. Львиная доля сахара - около 75% - поступает в организм именно из них, утверждают медики. При этом наибольшая доля свободного потребления сахара приходится на сладкие напитки.

Видео дня

Работники ВОЗ призывают есть меньше продуктов с высоким содержанием сахара, особенно таких его видов как сахароза,глюкоза, кукурузный сироп, мальтоза, декстроза, нерафинированный сахар,тростниковый сахар, экстракт солода, концентрат фруктового сока, меласса. По их словам, максимальное количество сахара для взрослого человека в день не должно превышать 25 граммов. Необходимо тщательно контролировать потребление следующих образцов сладостей - шоколада и леденцов,тортов, печенья, подслащенных безалкогольных напитков, ликеров, фруктовых напитков и напитков, адресованных спортсменам.

"Уже после двух недель сокращенного употребления сахара поможет вашему организму почувствовать себя значительнолучше", - рассказали специалисты о преимуществах такого отказа от сахара. Напомним,что в исследовании, проведенном американскими учеными, было обнаружено, что потребление сахара приводит к сокращению продолжительности жизни.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства