Ученые рассказали, как прекращение занятий спортом вредит мозгу

2,0 т.
Ученые рассказали, как прекращение занятий спортом вредит мозгу

Американские ученые из Университета Мэриленд установили, что прекращение занятий спортом негативно сказывается на здоровье нашего мозга. Исследователи сообщили, что даже 10-дневная пауза в регулярных физических нагрузках снижает объем поступающей к мозгу крови.

Науке хорошо известно о пользе регулярных тренировок, а теперь ученые из США выяснили, чем чреваты перерывы в физических нагрузках. Оказалось, что достаточно перестать заниматься спортом всего на 10 дней, как это существенно снизит приток крови к нескольким областям мозга, включая и гиппокамп. Известно, что эта часть мозга играет важнейшую роль в процессах обучения и памяти, именно гиппокамп уменьшается первым у людей, ставших жертвами болезни Альцгеймера.

Видео дня

Ранее было установлено, что прекращение физических нагрузок может привести к снижению показателей сердечно-сосудистой деятельности, а теперь исследователи решили выяснить, какой эффект отказ от тренировок оказывает на мозг. Для этого они изучили проток спинномозговой жидкости у здоровых, физически активных пожилых людей в возрасте от 50 до 80 лет до и после десятидневного периода воздержания от тренировок.

Использование МРТ показало существенное сокращение объема поступающей к нескольким областям мозга крови. Авторы исследования подчеркивают, что полученный ими вывод очевиден - прекращение регулярных тренировок даже в течении 10 дней приведет к быстрому ухудшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а также к снижению притока крови к мозгу. Таким образом, тренировки по возможности лучше не прекращать даже на время отпусков, им необходимо следовать им в течение всей жизни для достижения выраженного положительного эффекта.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства