Ученые назвали лекарство, от которого стоит отказаться беременным

2,4 т.
Ученые назвали лекарство, от которого стоит отказаться беременным

Ученые испанского Центра исследований в области экологической эпидемиологии CREAL заявили, что беременным женщинам стоит воздержжаться от приема парацетамола.

Согласно результатам исследования, активные вещества препарата повышают риск возникновения симптомов аутизма у мальчиков и расстройств внимания у девочек.

В проекте было проанкетировано более 2500 тысяч матерей, чьи дети были в возрасте от 1 до 5 лет. Для более точных результатов исследования женщин интервьюировали дважды. Они должны были ответить, принимали ли парацетамол (ацетаминофен) во время беременности, и если да, то как часто.

Видео дня

Как выяснилось, 43% малышей до 1 года и 41% детей до 5 лет подвергались воздействию препарата, когда находились в утробе матери. Срок беременности у женщин на тот момент не превышал 32 недель. Все эти дети оказались гиперактивными. А малыши, мамы которых принимали парацетамол часто, были гораздо менее внимательными и усидчивыми по сравнению со своими сверстниками. При этом у мальчиков, организм которых регулярно подвергался воздействию парацетамола, были выявлены симптомы аутизма. Руководитель исследования, доктор Клаудия Авелла-Гарсия объяснила этот феномен тем, что мужской мозг более чувствителен к андрогенным эндокринным нарушениям.

Соавтор научной работы, доктор Хорди Джулвез добавила, что парацетамол призван снизить боль, воздействуя на каннабиноидные рецепторы, находящиеся в головном мозге. Их функция заключается в отслеживании созревания и качество межсинаптических связей нейронов, а компоненты препарата нарушают этот процесс. Кроме того, они могут подавлять иммунную систему и быть токсичными для отдельных эмбрионов.

Впрочем, вопрос о вреде парацетамола еще не закрыт. Дело в том, что исследователи увидели симптомы, а не диагнозы, хотя и уже сделанные открытия пугают.

"Прежде чем давать рекомендации беременным о приеме парацетамола, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы найти безопасную дозу лекарства", - заявили ученые.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства