Антибиотики слабеют: человечеству грозит эпидемия смертельных болезней

1,3 т.
Антибиотики слабеют: человечеству грозит эпидемия смертельных болезней

Европейские ученые утверждают, что антибиотики наичнают терять в эффективности в борьбе с бактериями и в скором времени потеряют свою эффективность.

Это касается и антибиотиков последнего поколения, к которым опаснейшие микроорганизмы типа возбудителей пневмонии очень быстро вырабатывают иммунитет. "Люди, на самом деле, недооценивают риски для населения, которые кроются в этих сухих заявлениях.

Если антибиотики потеряют свою актуальность, то мы столкнемся с по-настоящему ужасающей смертностью от многих практически безобидных ныне заболеваний", - глава Комиссии по вопросам здоровья и пищевой безопасности Европы Витенис Андрюкайтис. Опасность заключается в том, что бактерии крайне быстро вырабатывают иммунитет к ряду антибиотиков. Этим фактом озабочены медики по всему миру. При этом тенденций к улучшению ситуации пока не наблюдается.

Видео дня

Действенным способом победить в этой борьбе является ограничение использования антибиотиков, а также разработка альтернативных способов терапии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства