Кофе снижает риск появления острого алкогольного гепатита

1,4 т.
кофе

Американские исследователи установили, что регулярное употребление кофе снижает риск появления острого алкогольного гепатита у людей, которые злоупотребляют спиртным.

Ученые из школы медицины при университете штата Индианы в Индианаполисе проверили гепатопротекторный эффект кофе в испытании с участием 189 больных, страдающих острым алкогольным гепатитом. Эти пациентам был поставлен диагноз алкоголизм в течение по крайней мере последних 6 месяцев. Их состояние здоровья сравнивали с контрольной группой из 150 человек того же возраста, пола и этнической принадлежности без заболевания печени, но также злоупотреблявших спиртными напитками. В основном это были белые мужчины среднего возраста с избыточным весом.

Видео дня

Спустя 12 месяцев ученые сравнили их медицинские данные – биохимические маркеры и результаты визуальной диагностики – доказав, что добровольцы, пившие кофе, смогли сохранить свою печень в большей сохранности.

"Острый алкогольный гепатит встречается редко, но это катастрофическое заболевание с очень высокой смертностью в краткосрочной перспективе. Доказано, что при PNPLA3 G / G генотипе вероятность его развития резко повышается и сопровождается быстрым прогрессированием печеночной недостаточности. Поэтому крайне важно пробовать любые методы, способные замедлить этот процесс", – сообщают авторы нового исследования изданию Medscape Medical News.

Источник:zdravoe.com
Источник
zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства