Ученые рассказали, что заставляет приматов пользоваться инструментами

1,2 т.
Ученые рассказали, что заставляет приматов пользоваться инструментами

Ученые установили, что животные пользуются инструментами для того, чтобы добывать себе пищу.

Работа биологов опубликована в журнале eLife.

Долгое время исследователи не могли дать точный ответ на этот вопрос. Ранее они предполагали, что животных к этому подталкивала нехватка пищи, а также доступность материала, из которого можно изготовить орудия труда.

В результате исследования, ученые изучили группу из 70 шимпанзе, которые обитают в лесах Уганды. Обезьяны из этой группы редко пользуются инструментами для того, чтобы добывать себе пищу.

Видео дня

Биологи просверлили отверстие в бревне и заполнили его медом. Достать лакомство приматы могли только с помощью инструмента, например, просунув в отверстие свернутый лист или палку. Ученые наблюдали за поведением обезьян и каждые 30 минут записывали, чем они занимались и какую пищу ели.

За все время наблюдений десять шимпанзе воспользовались инструментами и извлекли мед. Именно эти обезьяны за неделю прошли наибольшее расстояние. При этом голод не так сильно влиял на результат, как усталость. Тем самым к использованию инструментов шимпанзе больше подталкивала не ограниченность ресурсов, а увеличение энергетических затрат.

Ученые отмечают, что когда какое-нибудь животное начинает пользоваться инструментом, оно обучает этому других, и умение быстро распространяется внутри популяции. "Интересно было бы исследовать похожее влияние усталости на эволюцию человека", — говорит один из авторов исследования.

Не только млекопитающие умеют пользоваться инструментами. Благодаря высокой плотности нейронов, птицы обладают развитыми когнитивными способностями. Недавнее исследование показало, что какаду способны подбирать правильный инструмент к различным устройствам. В поиске пищи они стараются максимизировать выгоду и минимизировать усилия.

Источник:chrdk.ru
Источник
chrdk.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства