Ученые обнаружили вирус, виновный в бесплодии многих женщин

15,8 т.
Бесплодие

Ученые подошли к разгадке бесплодия многих совершенно здоровых женщин. Причиной может быть вирус типа ветрянки, который воздействует на белки, помогающие подготовить организм к беременности, и обитающий в матке.

Исследователи обнаружили следы этого вируса почти у половины женщин, не способных к зачатию, передает "Медикфорум".

Огромному количеству представительниц прекрасного пола, столкнувшихся с проблемами при зачатии, врачи часто ставят диагноз под названием необъяснимое бесплодие. Как легко понять из названия, медики просто не могут понять, что же именно препятствует женщинам на пути к беременности. И вот теперь ученые из Университета Феррары, обнаружили, что у половины жертв женского бесплодия имеется вирус под названием HHV-6A, который распространяется за счет бактерий, очень похожих на те, что вызывают ветрянку. Данный вирус передается со слюной.

Видео дня

Читайте: Ученые назвали продукт, который спасет от бесплодия

Впрочем, ни одна из женщин, принявших участие в исследовании, не являлась носителем инфекции. Данный вирус обитает на поверхности матки, где он, как полагают ученые, воздействует на белки, помогающие организму подготовиться к беременности. Эту связь еще предстоит доказать, но вполне возможно, что уничтожение бактерий позволит восстановить фертильность женщин.

Это избавит их от эмоциональных потрясений и существенных расходов во время лечения бесплодия, которое может продолжаться долгие годы. Приблизительно каждая седьмая россиянка сталкивается с проблемами при зачатии, и эта цифра повышается до 25% в возрастной группе от 35 до 44 лет. Диагноз необъяснимое бесплодие ставится приблизительно в 20% подобных случаях, когда врачи просто не могут найти причину бесплодия.

Читайте: Врач объяснила, как самолечение женских болезней может привести к бесплодию

Свои выводы итальянские ученые сделали на основе диагностики 30 бесплодных женщин, а также 36 матерей, имеющих HHV-6A. Следы вирусы были обнаружены только в тех образцах, которые были взяты с внутренней поверхности матки.

Как сообщал "Обозреватель", британские ученые открыли новый способ лечения от бесплодия.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства