Установлены три новые причины образования камней в почках

2,4 т.
Установлены три новые причины образования камней в почках

Исследователи из Будапештского медицинского университета, что в Венгрии, изучив множество факторов образования камней в почках, установили три основные причины их возникновения.

Первая причина – кофеин

Употребление большого количества кофеина в виде кофе, чая или прохладительных напитков может привести к развитию почечнокаменной болезни (нефролитиаза). Этому способствует значительное повышение содержания в моче такого микроэлемента как кальций. Как следствие – риск возникновения почечной недостаточности, так как кофеин вызывает чрезмерно активную работу почек.

Вторая причина – оксалаты

Видео дня

Если вы страдаете от нефролитиаза, то вы должны по возможности тщательнее избегать продуктов, содержащих оксалаты (соли щавелевой кислоты - вот истинная причина образования камней в почках). В таких овощах как ревень и шпинат оксалаты содержатся в особо концентрированном виде.

Третья причина – искусственные подсластители

Да, можно использовать искусственные подсластители для кофе или чая, с тем чтобы ограничить количество калорий. Диетические прохладительные напитки популярны по этой же причине. Однако исследования показывают, что низкокалорийные подсластители, если их употреблять в течении длительного времени, могут ослабить функцию почек.

Лучшее решение – использование природных подсластителей таких как мед, стевия или сироп агавы.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства