Дефицит сна является причиной нарушения пульса

3,6 т.
бессоница

Американские ученые установили, что бессонница или просто недосыпание являются причиной фибрилляции предсердий - временного, но крайне опасного состояния, характеризующегося их хаотичной активностью.

Согласно исследованию, проведенному учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, необходимо всячески стараться избегать недостатка сна, чтобы это не привело к проблемам с сердцем.

Например, фибрилляция предсердий вдвое увеличивает риски сердечного приступа и в пять раз риск инсульта. На сегодняшний день неизвестно, почему именно недостаток сна приводит к такой реакции организма. По одной из версий, таким образом тело отвечает на вызванный стресс.

Видео дня

Необходимо разделять работу и личную жизнь, добавляют ученые, чтобы у человека оставалось достаточно времени на отдых. Также стоит стараться избегать стрессов и не нервничать, поскольку это пошатнет здоровье. Наиболее важным, вне всяких сомнений, является полноценный здоровый сон, правильное питание и занятия спортом.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства