Чрезмерная забота от родителей приводит к депрессии

4,8 т.
Чрезмерная забота от родителей приводит к депрессии

Подобная форма отношений "родитель-ребенок" крайне плохо сказывается на развитии детей и опасна для самих слишком заботливых пап и мам.

"Гиперродители" бесконечно кружат над своими детьми и заставляют их сжиматься в смятении: контроль над потомством в таких семьях осуществляется по максимуму. "Гиперродители" навязчивы, например, они могут контролировать детей-подростков, шпионя за ними в социальных сетях.

"Они являются типичным продуктом слишком тоталитарного общества, в котором детям отказано в праве делать ошибки. Гиперпротекция и навязчивое поведение усиливается, когда родитель чувствует себя виноватым, уставшим, или же когда семья проходит через развод", - рассказывает клинический психолог Анжелика Косински-Кимелье.

Видео дня

И приводит ситуацию с ярким примером гиперопеки: несколько университетских городков установили веб-камеры, которые позволяют родителям наблюдать за каждым движением своего чада.

Гиперпротекция или гиперопека – как правило, болезнь женщин и мужчин, которые относятся в основном выходцами из верхнего среднего класса. Такие родители стремятся дать своим детям правильную модель успеха, однако не знают, как сделать это должным образом. А для некоторых мечта иметь успешных детей становится навязчивой идеей – в зрелом возрасте выходцы из таких семей более склонны к развитию депрессии и самоубийству.

Источник:www.zdravoe.com
Источник
www.zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства