Новые зубы человеку помогут вырастить акулы: ученые

6,2 т.
Новые зубы человеку помогут вырастить акулы: ученые

Ученые сообщили, что в будущем люди смогут отращивать новые зубы по примеру акул с их двойным рядом зубов.

Биологам удалось найти генетическую основу этой акульей особенности, что позволит в будущем использовать эту генетическую модификацию у людей.

Отметим, что сейчас существует множество способов восстановить зубы человека, но привести их в изначальное состояние невозможно, а вот у акул зубы восстанавливаются в течение всей жизни. За такую регенерацию отвечают определенные гены, а кроме того, в пасти у этих зубастых хищников есть отдельные стволовые клетки, они также играют важную роль в этом процессе.

Видео дня

Пока еще неизвестно, каким образом планируется применять эти знания, однако ученые над этим продолжают работать.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства