Слабоумие излечимо: ученые создали спасительную вакцину

3,8 т.
Слабоумие излечимо: ученые создали спасительную вакцину

В Австралии ученые из Университета Флиндерс создали первую в мире вакцину против деменции - старческого слабоумия, вызванного болезнью Альцгеймера. Ее результатом является не только предотвращение заболевания, но и устранение некоторых симптомов навсегда.

В случае успешности клинических испытаний препарата, уже в течение трех-пяти лет его могут ввести как профилактическую прививку от гриппа для мужчин и женщин старше 50 лет.

Формула первой в мире вакцины от слабоумия нацелена на скопления бета-амилоида (а-бета) и тау-белков в мозге, которые блокируют синапсы и вызывают болезнь Альцгеймера. После введения препарат помогает иммунной системе производить мощные антитела, которые уничтожают и выводят из организма эти белки.

Видео дня

Разработанную вакцину от слабоумия сравнивают с эвакуатором, который прикрепляется к неисправным машинам (белкам бета-амилоида и тау) и вытаскивает их с вашей дороги (из головного мозга).

Ожидается, что в ближайшие пару лет австралийские ученые совместно с коллегами из Института молекулярной медицины и Калифорнийского университета (Ирвайн, США) приступят к клиническим испытаниям.

Как сообщают данные Всемирной организации здравоохранения, во всем мире 47,5 млн человек страдают деменцией, и ежегодно происходит 7,7 млн новых случаев заболевания. В Австралии число больных слабоумием превышает 353 тысячи человек. И если в этой области медицины не произойдет прорыва, ожидается, что их количество к 2050 году увеличится примерно втрое.

Основные симптомы наступления старческого слабоумия включают ухудшение памяти, мышления, поведения и способности выполнять повседневные задачи.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства