Шокирующая правда о татуировках

2,1 т.
мужчина в татуировках

Врач-косметолог из Великобритании рассказал шокирующую правду о татуировках, о которой многие любители данного вида украшения тела никогда не слышали.

Как показало исследование Harris Poll 2016 года, в возрастной группы от 18 до 35 лет почти половина людей уже имеют татуировки и каждый четвертый жалеет об этом. Известный британский косметолог доктор Грег Холл часто расспрашивал своих молодых пациентов о том, почему они раскаиваются по поводу нанесения татуировок. Чаще всего ответ бывал таков: "Это были ошибки молодости, и мы не изучали данный вопрос тщательно".

Видео дня

И совершенно напрасно не изучали, поскольку модные ныне татуировки представляют немалый риск для здоровья. В 2012 году датские исследователи выяснили, что определённые чернила для татуировок бывают токсичными, а некоторые содержат канцерогенные вещества. Канцерогены были обнаружены в 83% черных чернил, являющихся наиболее популярными. В этих чернилах находили барий, медь, ртуть и другие небезопасные компоненты.

Татуировки на основе металлов могут вступать в реакцию с магнитно-резонансной томографией, что также установили исследователи. Радиологи утверждают, что подобные реакции достаточно редки, но они всё-таки советует избегать татуировок. А патологоанатомы утверждают, что чернила для татуировок иногда обнаруживаются в хирургической биопсии лимфатических узлов.

Процесс нанесения татуировок грозит человеку бактериальными инфекциями. Чаще всего в организм подобным образом проникают бактерии staphylococcus aureus или pseudomonas bacteria из-за плохой стерилизации инструментов для татуировок. Эти бактериальные инфекции бывают очень опасными или даже летальными, так как в последнее время в мире распространяются антибиотикорезистентные штаммы.

Значительная часть людей жалеет о нанесении татуировок, которые они считают ошибками молодости. Очень часто люди, обращающиеся за удалением татуировок, говорят о том, что теперь эти рисунки не соответствуют их образу жизни. Но молодому человеку, пришедшему в тату-салон, очень сложно объяснить, что в будущем подобного рода мода исчезнет, а удаление татуировок может быть достаточно длительным, болезненным не всегда эффективным.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства