Революционный анализ крови: "детектор дыма" обнаружит рак за 10 лет до появления первых симптомов

7,6 т.
Революционный анализ крови: 'детектор дыма' обнаружит рак за 10 лет до появления первых симптомов

Британские ученые из Swansea University изобрели революционный метод анализа крови, напоминающий по своему воздействию детектор дыма. Его уникальность в том, что рак можно обнаружить за 10 лет до появления первых симптомов.

Авторы исследования обнаружили, что в красных кровяных клетках фиксируются мутации, возникающие там еще задолго до появления симптомов рака. На основании этого открытия был создан простой тест, отслеживающий эти мутации и обнаруживающий присутствия рака всего за пару часов.

Хотя эффективность этого теста пока было проверена исключительно на жертвах опухолей пищевода, его создатели считают, что он сработает и при других разновидностях болезни. В ближайшем будущем анализ крови проверят на пациентах с раком поджелудочной железы, который считается одним из самых смертоносных.

Видео дня

Стоимость данного теста в Великобритании составляет около 35 фунтов, он дает надежду многим больным и позволяет врачам обнаружить опасную болезнь в тот период, когда она очень легко поддается лечению. Сами авторы исследования сравнивают данный анализ крови с детектором дыма, чьей задачей является обнаружение признаков пожара еще до того, как пламя охватит все помещение.

Для проведения анализа нет нужды брать кровь из вены, для этого достаточно проколоть палец, что еще более упрощает процедуру и делает ее комфортной для пациентов. Вполне возможно, что данный анализ войдет в рутинную профилактику, через которую будут проходить миллионы людей в разных странах мира. Анализ позволяет обнаруживать мутировавшие клетки крови, потерявшие специфические белки, помогающие другим белкам присоединяться к клеткам. У здоровых людей имеется лишь несколько мутировавших клеток на миллион, но у людей с раком их количество увеличивается в 10 раз.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства